ООО «Двадцать первый свет»

+7 (495) 973-77-25

sales@21svet.ru  info@21svet.ru
Светодиод празднует полувековой юбилей! 17 Октября 2012

Светодиод празднует полувековой юбилей!

50 лет прошло со дня изобретения светодиода видимого диапазона спектра.

В течение двух дней, 9-10 октября 1962 года, американский ученый Ник Холоньяк собрал и испытал в действии красный лазер на основе фосфата арсенида галлия (GaAsP), который по существу стал первым светодиодом, излучающим свет в видимом диапазоне спектра. Согласно историкам компании GE, исследователи того времени прозвали изобретенный Холоньяком лазер «магическим» за то, что его луч был видимым.

Холоньяку было 33 года, когда он осуществил великое изобретение. В беседе с представителем сайта Tech Goes Strong он описал многолетний процесс разработки сплава GaAsP, излучающего красный свет. Изобретатель сразу же после первых испытаний понял, что технология шагнет дальше и в скором времени будут получены и другие цвета.

С 1962 года пошло стремительное развитие светодиодных технологий. В 70-ых и 80-ых годах большой популярностью пользовались семисегментные светодиодные индикаторы, но позднее их потеснили более гибкие и дешевые в производстве жидкокристаллические дисплеи. Из-за дефектов в кристаллической структуре и низкого уровня производства подложек, световая эффективность светодиодов в то время была крайне далека от потенциально возможной. Однако, в 90-ых годах были изобретены светодиоды высокой яркости на основе нитрида галлия (GaN), а уже в 2000-ых яркие белые светодиоды произвели революцию в освещении.

Комментарий специалистов ООО «Двадцать первый свет»:

Конечно электролюминесценцию на границе раздела материалов различного типа наблюдали и ранее. Так впервые наблюдал и описал явление электролюминесценции на границе металл-карбид кремния Генри Джозеф Раунд еще в 1907 году. При прохождения электрического тока на катоде структуры им было замечено слабое свечение жёлтого, зелёного и оранжевого цвета. Позднее, в 1923 году, подобные эффекты слабого свечения наблюдались в Нижегородской радио лаборатории Олегом Владимировичем Лосевым так же на контакте карбида кремния – сталь. В микроскоп наблюдалось свечение в месте контакта с карбидом кремния.

Эти эффекты являлись не чем иным как электролюминесценцией на полупроводниковом переходе, хотя по причине отсутствия в то время такого понятия, как и понимания перспектив этого направления, исследования в этом направлении не проводились еще долгое время.

Стоит отметить, что повышение эффективности светодиодов и выходу их характеристик на уровни отвечающими требованиям коммерческих изделий, стало возможным только при изобретении полупроводникового гетероперехода. Группой Жореса Ивановича Алферова в Физико-техническом институте им. Иоффе была разрешена задача недолговечности полупроводниковых лазеров с помощью изобретения в 60-х годах полупроводникового лазера на гетероструктурах (Нобелевская премия, 2000 г.).

Подробнее смотрите: «СОЗДАНИЕ СВЕТОДИОДОВ И ЛАЗЕРОВ: ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ» Носов Юрий Романович, доктор технических наук, ОАО НПП "Сапфир"

Ссылка на статью: http://ledsmagazine.com/news/9/10/7


Перейти к списку